Спорт

Зидан будет строить новый «галактикос»? Перес, раскошеливайся

Нужно ли это самому клубу?


Так или иначе, такая информация возникает не на пустом месте. После исторических трех подряд побед в Лиге Чемпионов наступил ожидаемый кризис. И у этой турбулентности, в которую угодил «королевский» клуб, масса логичных объяснений.

Первое: многолетние лидеры утратили мотивацию и сбавили требования к себе, а это в спорте высших достижений едва ли не главный двигатель. Второе: возраст, лидеры банально постарели, никто не вечен. Третье: уход Роналду, на его место не купили хоть малость равноценную замену. Четвертое: тренерская чехарда, начавшаяся в команде, которая никогда не сулит ничего хорошего.

Как итог: команда в нынешнем составе исчерпала себя, что подтверждают результаты этого сезона, где «Реал» уже вылетел из борьбы за все трофеи.

А зная амбиции «сливочных», они действительно устроят глобальную закупку, причем в каждую линию.

Что уже сделано?

фото 2

Нужно похвалить Переса, он начал с фундамента, а не облицовки. Он вернул тренера, который привел «Реал» к историческим победам – Зинедина Зидана. Понимая, что на постройку новой команды могут уйти годы. Напомним, что по контракту «Зизу» будет получать 16 миллионов евро в год, контракт будет действовать до лета 2022 года. Для клуба хорошо, что у тренера будет кредит доверия в построении новой команды. Кто, как не «Зизу», заслужил этого.

Откуда эти пресловутые 500 миллионов? И есть ли они?

Фото 3

Такие гиганты, как «Реал», всегда могли выделять баснословные суммы на трансферы, но после изобретения финансового «фэйр-плей» с этим стало сложнее, правила приходится соблюдать (или находить лазейки).

Напомним, по правилам ФФП клубам разрешено тратить за расчетный период (три года) на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают.

Согласно официальным данным с сайта «королевского» клуба, чистая прибыль за последние три года:

за сезон - 2016/17 составила 21,4 млн. евро;

за сезон – 2017/18 составила 31,2 млн. евро;

за сезон 2018/19 - данных пока нет, но, вероятно, это сумма будет ниже, чем в прошлом сезоне, так как победить в ЛЧ не удалось, да и трансферный баланс в этом сезоне отрицательный (даже не смотря на продажу Криштиану).

Произведем расчет: 21,4+31,2+15 = 67,6 миллионов евро плюс чистая прибыль за этот сезон (которая вообще вряд ли будет). Итого: чистыми «Реал», как финансовый механизм, заработал право тратить около 70 миллионов евро в сезоне 2019/20.

Плюс в ФФП есть пункт, позволяющий покрывать убытки богатому владельцу из своего кармана, но только в размере 30 миллионов евро за сезон. Это означает, что ориентировочная сумма возрастает уже до 100 миллионов евро на трансферы «королевского» клуба в сезоне 2019/20 согласно правилам ФФП. Фото 4

Но механизм ФФП не совершенен, есть масса вполне реальных способов его обхода. Один из самых популярных - это привлечь друзей спонсоров. Как это сделал «Манчестер Сити» в 2018 году. Когда подписал контракт с авиакомпанией из ОАЭ, о переименовании стадиона, на 400 миллионов евро. Правда ли это деньги компании из ОАЭ или все же владельцев «Сити»? Доказать нечестность сделки нереально. Понадобиться ли клубу из Мадрида использовать нечто подобное, или они из своих резервов могут выжать озвученную сумму? Последний вариант

фото5

Остается еще один официальный вариант – это устроить распродажу ненужных игроков летом. Возможно, речь о такой большой сумме из-за того, что в королевском клубе уже приняли решение расстаться с несколькими звездными игроками. Давайте прикинем о какой сумме с трансферов может идти речь.

Основными претендентами, на выход за которых можно выручить кругленькую сумму, являются - Бэйл, Куртуа, Ковачич, Хамес и Диас.

Ковачич давно сам изъявил желание покинуть клуб, на Бэйле и Хамесе еще можно хорошо заработать, продав их летом. Куртуа при Зидане игровой практики будет иметь мало, Навас уже первый вратарь. Держать высокооплачиваемого бельгийца на «банке» слишком большая роскошь даже для королевского клуба. Да и в Диасе Зидан не заинтересован. Согласно «трансфермаркету» суммарная стоимость этих игроков составляет 255 миллионов евро. Также клуб, вероятно, покинет Варан, при данном исходе клуб заработает еще 80 млн евро. Еще в казну «Реала» прилетает порядка 30 миллионов евро каждый сезон от продажи никому не известных игроков «Кастильи».

Итого суммарно «сливочные» могут добыть порядка 375 миллионов евро только на продаже своих игроков. Суммируя это с чистой прибылью за три последних сезона получаем как-раз заветную сумму. При оговорке на то, что трансферы Милитао и Родриго уже в нее заложены.

Теперь, разобравшись, становиться действительно страшно за судьбу «ПСЖ», «Челси», «Ливерпуля» и других клубов к чьим лидерам, согласно СМИ, то и дело проявляют интерес из столицы Испании. И переговоры Зидана с Мбаппе, с последующим рекордным трансфером в 280 миллионов евро, кажутся теперь не такой уж выдумкой.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Спорт
Показать ещё