Спорт

«Он думает, что он бог», – Слуцкий выдал огненное флэш-интервью, в котором размазал судью

«Витесс» Слуцкого ожесточенно борется за место под солнцем. Еврокубки – такую задачу ставит руководство. Команде нужно набирать максимум очков в оставшихся поединках, а в эти выходные к ним в Арнем приехал лидер чемпионата «ПСВ». Команда Слуцкого трижды выходила вперед, но добыла лишь ничью, пропустив в добавленное время с пенальти.
Встреча обещала быть ожесточенной, ведь обоим клубам нужны три очка. «Витесс» отстал от заветной пятерки, а лидеру чемпионата на пятки наступает амстердамский «Аякс». С самого начала поединка команды принялись обмениваться атаками. Парни Слуцкого трижды выходили вперед, но «ПСВ» все время находил силы отыграться.

Решающий эпизод встречи произошел на 88 минуте. Лосано удачным пасом отправили один на один с вратарем, и как не пытался защитник Майкел ван дер Верфф сбить форварда «ПСВ» до линии штрафной, тот сумел дотянуть и рухнуть уже в ней. Судья, не колеблясь, указал на точку.

pmpCczn1VcY.jpg

Спустя всего пару минут после развязки поединка журналист ждал Слуцкого в микст-зоне. Слуцкий ворвался в эфир на запредельном пульсе и выдал мощнейшую речь на шикарном английском.

«Арбитр (речь о Сердаре Гезюбююке) не пересматривал этот момент. Он не использовал VAR. Знаете, мне кажется, все дело в личной неприязни. В третий раз подряд он допускает ту же ошибку», – сетовал Слуцкий.

Вероятно, тренер считает, что Лосано стартовал из положения вне игры.

bSZvBqQFFSU.jpg

Помимо профессиональных решений арбитра, Слуцкого дико раздражают человеческие качества Гезюбююка.

«В каждом матче в Эредивизи я ни разу не думал о работе судей, – продолжил Слуцкий. – Судейство топ-уровня, на уровне Лиги чемпионов. Все судьи открыты (к общению), очень дружелюбны, улыбаются, шутят, пожимают руку.

Но он ни разу не поздоровался, ни разу не попрощался, ни разу не пожал руку, ни разу не ответил ни на один мой вопрос, который я ему задавал – в том числе, почему он не использовал видеоповтор при первом голе».

С Леонидом сложно не согласится, эпизод, произошедший на 39 минуте, действительно неоднозначный.

PluW4jli-pg.jpg

Да, контакт между Лосано и вратарем «Витесса» вероятно был. Но тянет ли это на пенальти?

У Лосано был выбор бить по воротам или искать контакт с голкипером и рассчитывать на пенальти. Он выбрал второе, и никто его в этом не обвинит. Но пенальти может быть назначен только если атакующий, прокинув мяч мимо вратаря, сохраняет хотя бы теоретическую возможность угрожать воротам. Лосано же, приближаясь к вратарю, просто откинул мяч в сторону от ворот, тем самым потеряв над ним контроль. Тут можно было воспользоваться VAR. Но рефери решил, что ему и так понятен эпизод.

«Он слишком высокомерный, слишком эгоистичный. Он бог, и все болельщики, 21 тысяча, пришли, чтобы полюбоваться на его игру. Но это не его игра! Он как официант. Он должен быть рядом с игрой, потому что он просто судья.

Самые важные люди здесь – игроки. Он же думает, что главный он. За 10 месяцев я ни разу не видел такого человека – ни пожать руку, ни поздороваться, ни попрощаться.

Он никогда не ошибается, никогда не объясняет свои ошибки или другие решения. Очень высокомерный, очень эгоистичный и худший судья в мире, которого я видел за всю свою жизнь!», – восклицал Слуцкий.

4GrDE5-m4cg.jpg

На послематчевой пресс-конференции Слуцкий продолжал обсуждать судейство:

«Тяжело играть против 12 игроков. Обычно мистер Гезюбююк играет за наших соперников. Этот судья – очень серьезная проблема для нас. Допускает ключевые ошибки в третьем матче подряд против нас. Он думает, что никогда не ошибается, но он всегда ошибается не в нашу пользу.

Мы разочарованы. Мы были очень близки к победе. Тяжелый матч, «ПСВ» тоже были нужны очки. Думаю, «Аякс» должен сказать нам спасибо. Если что, я люблю красные розы. Теперь серьезно, я очень горжусь командой. У нас был большой шанс победить, мы бились с судьей, но если он старается играть против тебя.

Я очень зол, потому что это не в первый раз! Это третий раз за сезон. И мы вежливо просили Королевский союз футбола Нидерландов не использовать этого судью в

наших матчах. Критиковать судью не типично для меня. Тем более, он – судья международного уровня. Но другой возможности у меня нет. Я пытался ранее добиться от него ответов. Сегодня я понял, что изменить что-то просто невозможно. Поэтому сегодня это моя защита. Если вы меня слышите, пожалуйста, защитите нас от Гезюбююка. Для меня это худший судья в мире. Возможно, у него есть какие-то личные претензии ко мне. Возможно, он не любит толстых или лысых. Я не знаю».

Эти высказывания Слуцкого вызвали серьезный резонанс в местной прессе. Мало кто ожидал от добродушного и интеллигентного тренера столь жесткой критики. При этом абсолютное большинство полностью поддерживает и соглашается со Слуцким. Также важно отметить, что в матче был еще один примечательный эпизод. Гезюбююк поставил пенальти в ворота «ПСВ» за опасную игру, но тут он решил воспользоваться VAR, и изменить свое решение в пользу «ПСВ» назначив просто опасный штрафной. Леониду Слуцкому, вероятно, грозит дисквалификация и денежный штраф, но пока неизвестно, насколько серьезным будет наказание. Оно может быть и условным, так как тренер был чрезвычайно корректен в своих выражениях.

«Накажут ли меня за судью? Я не знаю, мне пофиг. Никогда так жёстко не говорил о судьях? Потому что он заслуживает этого», – поделился тренер «Витесса».

И это действительно не то, что должно сейчас волновать тренера. Впереди осталось пять матчей (один из них против «Аякса»), и в них нужно набрать максимальное количество очков, иначе можно выпасть из заветной еврокубковой зоны. Развязка чемпионата Голландии всё ближе, а это значит, что наблюдать за командой отечественного специалиста всё интереснее.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Спорт
Показать ещё