Политика

Попытка государственного переворота в Боливарианской Республике Венесуэле

Председатель палаты венесуэльского парламента Хуан Гуайдо назвался президентом. Соединённые Штаты Америки и ещё некоторые страны согласились со спикером. Победитель по числу голосов на выборах Николас Мадуро расторг связь с США.

Дополнительные выборы президента Венесуэлы были в конце весны 2018 года. Николас Мадуро набрал большую часть голосов. 10 января он вступил на должность руководителя государства.

Произошедшие выборы подняли протестующее настроение многих стран. США, Латинская Америка и Европа отозвали своих дипломатов из республики. РФ поддержала законно выбранного президента.

Верховный суд подменил собой парламент, объявив его неконституционным центром. Это вызвало общественное возмущение. Через 2 дня после решения суда на оппозиционном собрании в столице Венесуэлы Хуан Гуайдо решил, что он временный президент. Министр обороны не увидел в председателе палаты парламента настоящую власть.

Жители республики реагируют протестными акциями. Установлено использование слезоточивого газа и резиновых пуль. Бесконечные беспорядки захватили улицы.

Страны мира разделились на мнения. Угроза экономической катастрофы не заставит себя ждать.


Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё