Политика

Президентом может стать каждый

Последнее столетие упорно доказывает, что во главе государства может оказаться любой человек. Не так важно, с чего он начинал свою профессиональную деятельность. Главное – к чему он пришел и насколько смог убедить народ пойти за собой. Moscow Feed собрал подборку лидеров стран, которые до политической карьеры преуспели в самых необычных занятиях.

Джимми Картер, 39-й президент США (1977-1981) – фермер.

Картер (тогда – Джеймс Эрл Картер-младший) вырос в семье фермера, который имел одно из самых крупных арахисовых землевладений в округе. Джимми отправился учиться в Технологический институт штата Джорджия, а после – в Военно-морскую академию. Картер семь лет отслужил офицером-подводником, но затем решил вернуться в родные края и заняться фермерством. Джимми настолько успешно развернул свою деятельность, что вскоре начал зарабатывать на плантациях большие деньги.

Картер решил попробовать себя в политике и несколько лет пытался стать губернатором Джорджии. Джимми потерпел поражение на первых выборах, но в 1970 году смог занять желаемую должность. На этом Картер не остановился и в 1974 году впервые выдвинул свою кандидатуру на должность президента США от Демократической партии.

1013786392.jpg

Рональд Рейган, 40-й президент США (1981—1989) – актер, спортивный комментатор.

Рейган еще в школе начал проявлять интерес к актерскому мастерству. После школы Рональд поступил в колледж на факультет экономики и социологии. Будущий президент не блистал успехами в науках. Однажды студенты спросили Рейгана, может ли он назвать самую большую пользу, которую ему принесло президентство. Рональд ответил, что так и не воспользовался этой возможностью, но сама идея казалась ему чрезвычайно полезной:

«Я мог отдать ФБР приказ строго засекретить мои школьные оценки»

После колледжа Рейган отправился покорять мир в качестве спортивного комментатора на радио. Переехав в Лос-Анджелес, Рональду повезло пройти кинопробы и заключить контракт с Warner Brothers. Один из самых знаменитых фильмов с участием Рейгана – «Кингс Роу», снятый в 1942 году. Обворожительная улыбка, харизма и уверенность в себе открывали перед Рейганом любые двери.

«Продюсеры не стремились сделать эти фильмы хорошими — они стремились сделать их к четвергу»

Рональд, оставив карьеру в кино, отправился на военную службу. Уже тогда он начал задумываться о политике. Рейган поддерживал кандидата в президенты США от Республиканской партии (Барри Голдуотера). Рональд завоевывал все больший авторитет на политической арене. С первого раза ему не удалось пробиться к президентскому креслу – он дважды проиграл выборы. Но третья попытка увенчалась успехом: Рональд Рейган вступил в должность президента США в 1981 году.

8_511298d5b3144.jpg

Исабель Перон, президент Арентины (1974-1976), первая в мире женщина-президент – танцовщица.

Исабель всегда любила искусство: в юности она выступала в составе балетной труппы. Переехав в Панаму, девушке пришлось нелегко: Исабель устроилась работать танцовщицей в ночном клубе. Там она встретилась с генералом Хуаном Пероном. Они поженились, Хуан мечтал занять место президента Арентины, а Исабель была его секретарем. Политическая деятельность Исабель началась в 42 года: Хуан стал лидером страны, а его супруга заняла должность вице-премьера. После смерти Хуана Перона президентское кресло досталось Исабель.

Перон обратилась к народу и обещала продолжить экономическую и социальную политику своего мужа. Исабель была президентом два года. Ее сместил с должности генерал Хорхе Рафаэль Видела в ходе переворота.

isabel-peron-3.jpg

Висенте Фокс Кесада, президент Мексики (2000-2006) – менеджер по продажам в Coca-Cola.

Кесада начинал с малого: первым местом работы будущего президента стала корпорации Coca-Cola. Висенте устроился менеджером по продажам. Пробивной характер способствовал быстрому росту по карьерной лестнице, и уже через несколько лет Касада занял пост руководителя всего латиноамериканского отделения Coca-Cola. В 1995 году Висенте был избран губернатором штата Гуанахуато (где он родился), а в 1988 году его избрали в Палату депутатов парламента Мексики. В 2000 году Висенте Фокс Кесада стал президентом Мексики. Тогда же мужчине пришлось получить диплом о высшем образовании, которого у Висенте никогда не было.

mexican-president-vicente-fox-message-trump_cover.jpg

Валдис Затлерс, президент Латвии (2007-2011) – травматолог-ортопед.

Валдис всегда мечтал помогать людям. Затлерс окончил медицинский институт и отправился работать в рижскую больницу. Будущий президент быстро стал заведующим отделения травматологии, начал преподавать. В 1986 году Валдис Затлерс не смог пройти мимо трагедии в Чернобыле и один из первых отправился ликвидировать последствия страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Активная общественная деятельность и успехи в медицине сделали Валдиса кавалером ордена Трех Звезд, членом думы Народного фронта Латвии. А в 2007 году Затлерс занял пост президента Латвии.

large_df9e.jpg

Владимир Зеленский, президент Украины (2019-…) – шоумен, актер, режиссер, комик.

В школе Владимир мечтал стать дипломатом, но поступил в Криворожский экономический институт. Получив экономическое образование, Зеленский ни дня не проработал по специальности. В старших классах Владимир начал играть в КВН, добился там серьезных успехов. «95-й квартал» выступал в Высшей лиге КВН, побеждал и не разочаровывал зрителя, но Зеленский покинул игру в 2003 году. После КВН Владимир отправился покорять мир кино, успешно занимался продюсерской деятельностью и написанием сценариев.

В конце 2018 года в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону Зеленский сообщил о намерении его партии «Слуга народа» участвовать в будущих парламентских выборах. Владимир одержал победу на выборах, набрав больше 73 процентов голосов. Зеленский прокомментировал это так:

«Пока я еще не президент, я могу сказать как гражданин Украины всем странам постсоветского Союза: "Посмотрите на нас. Всё возможно"»

zelenskiy-3-640x394.jpg


Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Закон о надежном Рунете

Показать ещё