Политика

Закон о надежном Рунете

ТАСС сообщает, что на третьем, заключительном чтении Госдума приняла законопроект об обеспечении устойчивости работы российского сегмента интернета, в случае отключения от глобальной сети.

Инициаторами и авторами законопроекта выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

 

Отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета в РФ будет Роскомнадзор.

При возникновении ситуаций, угрожающих стабильной работе Сети в России, Роскомнадзор будет «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». Отметим, что определять виды угроз и меры по их устранению будет правительство. Также камбин будет устанавливать «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний».

 

В подзаконных актах правительства должны быть прописаны «требования к организационно-техническому взаимодействию в рамках централизованного управления сетью связи общего пользования и способы определения Роскомнадзором технической возможности исполнения указаний, передаваемых в рамках централизованного управления», указано в тексте. Также комбин уполномочен «определять условия и случаи, при которых оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам». Эти средства операторам безвозмездно будет предоставлять Роскомнадзор.

 

Ведомство также будет определять технические условия установки этих систем и требования к доменных имен – они вступят в силу 1 января 2021 года.
Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Показать ещё