Политика

Путин заявил о необходимости ускорения создания защиты от гиперзвукового оружия

Владимир Путин призвал создать защиту от гиперзвукового оружия, пока подобную технику не создали в других странах. Заявление было сделано на совещании по вопросам развития вооруженных сил и ОПК в Сочи, сообщает ТАСС.

Он добавил, что Россия на данный момент — единственный обладатель гиперзвукового оружия, но смотреть на вещи трезво и готовиться к тому, что рано или поздно армии других стран также обзаведутся таким оружием. «И для нас с вами будет лучше, если для них это будет поздно», — заметил он.

Президент пояснил, что под словом «поздно» он имел в виду время, когда Россия будет об-ладать соответствующими средствами обороны.

Также российский лидер добавил, что создание перспективных систем противовоздушной обороны является одной из приоритетных сфер развития ВКС. Он добавил, что пришел к та-кому выводу из анализа современных военных конфликтов.

Тем временем, 2 мая США поделились о готовности гиперзвукового оружия. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) плани-рует ряд испытаний военных блоков — планирующего и воздушно-реактивного — до конца этого года.

8 мая выяснилось, что американский палубный истребитель пятого поколения F-35C Lightning II обзаведется парой гиперзвуковых крылатых ракет, которые были созданы в рам-ках программы HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept).

26 апреля в Китае испытали вероятный прототип многоразовой гиперзвуковой ракеты Jia Geng № 1.

pic_d157c3f43bd0046907dbff9554bd9133.jpg

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё