Политика

Зеленский вступил в должность президента Украины. Как прошла инаугурация

30 апреля ЦИК Украины официально признал, что Зеленский победил на выборах, набрав во втором туре 73,22% голосов. Петра Порошенко поддержали 24,45% избирателей.

Сегодня, 20 мая, шестой президент Украины присягнул на верность своей стране. Владимир Зеленский принес присягу, после чего глава Конституционного суда Наталья Шаптала объявила о вступлении его в должность главы государства.

Инаугурация состоялась на торжественном заседании Верховной рады. На ней присутствовали все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича. Владимир Зеленский вошел под аплодисменты собравшихся на улице граждан.

После присяги он получил официальные символы власти главы государства - знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Во время своей речи новый глава государства несколько раз перешел на русский язык, за что его упрекнул лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он выкрикнул из зала, что все понимают украинский. Зеленский на это ответил, что Ляшко продолжает «делить людей». Одним из пунктов предвыборной программы нового президента было объединение всех граждан Украины вне зависимости от языка, на котором они говорят.

Также одной из самых первых задач на посту президента Украины Владимир Зеленский назвал прекращение войны на юго-востоке страны. Он сообщил, что вопросу разрешения конфликта в Донбассе будет посвящено первое заседание правительства.

Большим сюрпризом для всех стал роспуск парламента страны, но и этим не ограничился новый президент. Зеленский предложил Кабинету Министров уйти в отставку – взять бумагу, ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах. Президент заявил об увольнении с должности министра обороны Украины, генпрокурора и главы СБУ.

Что же, первые овации среди народа уже собраны. А нашей редакции бы хотелось пожелать Владимиру Зеленскому и дальше действовать не словом, а делом.

Основные цитаты нового президента на инаугурации:

  •  «Европейская страна начинается с каждого».

  •  «Каждый из нас погиб на Донбассе. Каждый день мы теряем каждого из нас».

  •  «Всем, кто готов строить новую, сильную и успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство».

  •  «Наша первейшая задача – прекращение огня на Донбассе».

  •  «Для того, чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все».

  •  «Не мы начали эту войну. Но нам эту войну заканчивать».

  •  «Наш следующий вызов – это возвращение утраченных территорий. И Крым, и Донбасс – это наша украинская земля».

  •  «Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих фотографий».

  •  «Я распускаю Верховную Раду Украины 8-го созыва».

  •  «Я буду делать все, чтобы украинцы по крайней мере больше не плакали».

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё