Политика

Россия и Беларусь обсуждают единую валюту

Россия и Беларусь обсуждают вопрос создания общей валюты в рамках ведущихся переговоров по углублению интеграции в рамках Союзного государства. Окончательное решение будет приниматься на уровне президентов, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Встречаются Центральные банки, обсуждают, стоит или не стоить это делать, как это делать, в какие сроки это делать», — говорит Орешкин.

По его словам, сейчас идет детальное обсуждение по каждому пункту Союзного договора, который был подписан 8 декабря 1999 года.

«Еще раз отмечу — за пределы союзного договора мы не выходим», — добавил министр.

25 марта государственный секретарь Союзного государства РФ и Беларуси Григорий Рапота заявил, что тема появления единой валюты двух стран — общего рубля — может обсуждаться в рамках рабочей группы по интеграции и решению спорных вопросов. При этом Рапота заметил, что большая часть расчетов между Россией и Беларусью происходят в рублях. Он уточнил, что это удобно бизнесу и является результатом развития отношений, а не исполнением указов «сверху».

Госсекретарь добавил, что Россия и Беларусь могли бы усилить сотрудничество в экономике, социальной и военной сферах. Он рассказал, что на данный момент начались работы по вопросу отмены роуминга в двух странах, что будет очень выгодно потребителям.

v3jFULZYQus.jpg

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё