Политика

Японский император завершил серию ритуалов перед отречением от престола

Во вторник вечером намечено его окончательное отречение от престола.

Облаченный в коричневое одеяние, которое может носить только монарх, и в черный шелковый головной убор, Акихито медленно вошел в расположенное на территории императорского двора святилище в честь богини Аматэрасу, которая считается прародительницей императорской династии в Японии. Затем он зачитал «извещение» об уходе на покой на древнем японском языке.

Серия ритуалов, связанных с отречением от престола императора Японии Акихито, началась ещё 12 марта. За это время он информировал божества японского пантеона и души его предков о сложении с себя обязанностей монарха и передаче их по наследству принцу Нарухито.

t7XX_6M4Lkg.jpg

Бывший император посетил и другие святилища в Японии: главный храм богини Аматэрасу, мавзолей его отца, императора Хирохито в Токио.

Вечером 30 мая пройдет официальная церемония отречения Акихито от престола. Уже с 1 мая начнется новая эпоха правления Нарухито, получившая название Рэйва.

В августе 2016 года император Акихито в специальном обращении к народу дал понять, что из-за преклонного возраста ему становится все труднее выполнять обязанности, он хотел бы передать трон наследнику и удалиться от дел. В июне 2017 года парламент принял «особый закон», который предусмотрел прижизненную передачу Хризантемового трона от Акихито своему наследнику.

grqhfoHNs58.jpg

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё