Политика

Cаудовская Аравия двигается к судебным процессам в отношении защитников прав женщин

В пятницу, прокуратура Судовской Аравии заявила, что завершила расследование в отношении группы активистов-правозащитниц, обвиняемых в «подрыве безопасности» королевства, и готовится предать их суду.

Правозащитные органы, подвергли критике обращение активистов, которые были арестованы прошлой весной, но пока каких либо официальных обвинений предъявлено не было. Некоторые из активистов подверглись пыткам во время допроса, но Саудовская Аравия отрицает, что с кем-либо плохо обращались.

В группу входят как женщины, так и мужчины. Некоторые проводили открытую кампанию, чтобы снят запрет на вождение женщин, в то время как другие поддерживали дело более спокойным образом. На допросе члены группы отрицали, что открывали приют для женщин, подвергшихся насилию, в том числе и мужчина, который пожертвовал землю для проекта. Позже он был освобожден, но другие не были.

Активисты были задержаны в прошлом году, когда королевство готовилось отменить запрет на вождение женщин. После ареста, прокуратура Саудовской Аравии обвинила их в том, что они «подрывают безопасность и стабильность королевства». В обвинении говорилось, что они признались в сотрудничестве с партиями являвшимися «враждебными по отношению к королевству», вербовали государственных служащих для получения конфиденциальной информации, и оказывали «финансовую и моральную поддержку враждебным партиям за рубежом».

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё