Экономика

Убыток россиян на форексе превысил 200 млн рублей

Форекс-дилеры считают, что нерыночные риски их клиентов сведены к минимуму. Сейчас большая часть россиян торгует на форексе валютными парами (рубль–доллар и евро–доллар). Специалисты говорят о возможности торговать деривативами на другие активы.

Форекс (или «рынок форекс») — рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам (котировка формируется без ограничений или фиксированных значений). Около двух лет назад в России была фактически легализована отрасль форекс-дилеров – профессиональных участников финансового рынка, которые заключают сделки от своего имени и за собственный счет с физическими лицами, не относящимися к числу индивидуальных предпринимателей. Торговля на внутреннем рынке осуществлялась, как правило, валютными парами.

Издание «Ъ» проанализировало отчетность лицензированных участников рынка форекс за прошедшие восемь кварталов, в результате удалось выяснить – убыток россиян за выбранный период превысил 200 млн рублей. По данным Ассоциации форекс-дилеров (АФД), по состоянию на январь 2019 года количество клиентов лицензированных компаний составляло 6,1 тысяч человек, сообщает Коммерсантъ.

Лидером на рынке, на протяжении всего исследования, оставалась компания «ВТБ Форекс» с самым высоким объемом клиентских операций – свыше 1 трлн рублей за квартал. «ВТБ» также показал наибольший объем прибыльных операций, но и самые крупные убытки у своих клиентов – 192 млн рублей за два года. Клиенты других крупных компаний потеряли меньше: в «Финам Форекс» ушло около 9,5 млн рублей, в «ПСБ Форекс» - 5 млн. Всего компании потеряли 200 млн рублей (не учитывая показатели компаний, которые были лишены лицензии в конце 2018 года).

Очевидно, что «ВТБ Форекс» - источник самых больших выигрышей, но одновременно с этим и проигрышей (выигрыши от 3 до 8 мил рублей, проигрыши от 1 до 3 млн). Финансовый результат по счетам прибыли должен превосходить убытки в три раза. Это можно объяснить тем, что убыток ограничен средствами на счете клиента, тогда как его прибыль не ограничена.

АФД затруднились дать оценку «сроку жизни» клиента на рынке. Александр Сокологорский, гендиректор «ВТБ ФОРЕКС» заверил, что это зависит от совокупности двух факторов: жизни клиента (финансовых потребностей, желаний и возможностей) и рыночной конъюнктуры (отсутствие инвестиционных идей). Руководитель АФД Евгений Машаров отметил, что «срок жизни» клиентов на рынке является «приоритетным началом при формировании надзорной политики АФД в отношении своих членов».

Сокологорский также отметил, что необходимо снизить риски инвесторов. Для этого важно расширять «перечень торгуемых инструментов для диверсификации портфелей с учетом их риск-профиля». Сейчас на форексе россияне торгуют в основном валютными парами (рубль-доллар, доллар-евро). Возможность торговать деривативами на другие активы, например, деривативами на индексы, драгоценные металлы, нефть позволит в корне изменить картину на российском форексе.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Экономика
Показать ещё