Спорт

Умер советский чемпион по футболу

Виталий Григорьевич Хмельницкий, экс-нападающий советской сборной и киевского «Динамо», умер на 76 году жизни. Данную информацию опубликовал официальный портал клуба Украины. Чуть позже утвердят дату и место прощания со спортсменом.

Пресс-служба «Динамо» выразила свои глубокие соболезнования всем приближённым к Хмельницкому людям и сообщила, что будет вечно его помнить.

Григорий Суркис, глава украинской Федерации футбола и значимый представитель союза европейских футбольных ассоциаций, тоже высказал своё сострадание по поводу смерти Виталия Хмельницкого. Суркис сказал, что чемпион по футболу был выдающимся игроком и замечательным профессионалом своего дела. Руководитель Федерации футбола Украины заявил, что мир покинула грандиозная личность, которую не забудут. Виталий Хмельницкий был лучшим нападающим и лучшим человеком – добрым, честным, мудрым.

Спортсмен начал строить свою карьеру с класса «Б» советского чемпионата. Потом он перешёл в «Шахтёр» от города Донецк, затем – в «Динамо» Киева. В последнем составе Хмельницкий 4 раза становился чемпионом СССР и 2 раза овладевал Кубком страны.

На закате карьерного продвижения Виталий Григорьевич был главой «Гранита» и «Кривбасса», преподавал в школе «Динамо».

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Спорт
Показать ещё