Спорт

Страшный эпизод в футбольном матче между Грузией и Швейцарией. Жано - настоящий геро

Страшный эпизод в футбольном матче между Грузией и Швейцарией. Жано - настоящий геро
Страшный эпизод в футбольном матче между Грузией и Швейцарией. Жано - настоящий геро
Страшный эпизод в футбольном матче между Грузией и Швейцарией. Жано - настоящий геро

На этих выходных в Тбилиси в рамках квалификации ЧЕ2020 сборная Грузии сражалась со сборной Швейцарии за важные три очка, но еще в первом тайме это могло отойти на второй план если бы не действия Жано.

На 25-й минуте произошел эпизод, который мог обернуться трагедией. После подачи с углового в борьбе за мяч, защитник швейцарцев Фабиан Шер и игрок «Уфы» Джемал Табидзе столкнулись головами. Швейцарец отключился, не успев приземлиться на газон. Фото 1

Как он сам признается после игры: «Не лучший вид, ничего не могу вспомнить… Несколько секунд я был без сознания. Скула очень болит, чувствую дискомфорт в шее. И шишка на лбу»

Потеря сознания опасна как минимум тем, что язык может запасть в горла, в результате чего человек может задохнуться. Жано первый кто понял критичность эпизода. Он стремглав подбежал к Шеру: перевернул пострадавшего на бок, приподнял ему голову, отрыл ему рот и вытащил язык, тем самым освободив дыхательные пути. Позже к швейцарцу подоспели врачи и оказали соответствующую квалифицированную медицинскую помощь.


Швейцарцы поблагодарили Жано за его действия. Вот слова пресс-атташе сборной Швейцарии:

«Наш врач отправил ему сообщение, сказав, что тот все сделал правильно. Когда врач прибыл на поле, наши игроки также сделали все лучшим образом. Еще раз спасибо Жано за то, что он убедился, в том, что Фабиан не задохнется из-за западения языка. Мы не можем не отметить то, что он сделал.» Так же он отметил, что еще раз убедиться во время ответного матча, что бы грузинская федерация получила их благодарность.

У футболистов сборной Грузии есть уже не малый опыт в подобных ситуациях. Напомним, что в 2014-м Джаба Канкава таким же образом оказал первую помощь Олегу Гусеву в матче чемпионата Украины.

Грузины проиграли швейцарцам 0:2, а Шер поучаствовал в обоих голах. Но это тот случай, когда главный герой матча не забил и не ассистировал, а его команда проиграла.

Сам Жано героем себя не считает, вот его слова после игры: «…Мы играем друг против друга, но однажды можно и самому так лежать, потому что от столкновения никто не застрахован. Все знают, что, когда человек глотает язык, надо засунуть пальцы в рот. Ничего сложного. Когда я это сделал, сразу прибежали врачи. Мне все пишут благодарности, даже из Англии, но я не совершил ничего особенного». Но мы все равно скажем ему спасибо.

Спасибо Жано!

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Спорт
Показать ещё