Спорт

Сборная лучших игроков сезона АПЛ названа

Нет Азара, есть Погба. Давайте разбираться.

Английский профсоюз футболистов (PFA) за три тура до финиша чемпионата выкатил символическую сборную сезона АПЛ:

CCTbNTQLZwg.jpg

Присутствие Погба в этом списке у многих вызывает вопросы. Большую часть сезона он был не заметен, не то чтобы в масштабах чемпионата или хотя бы Манчестера, а даже в «Юнайтед». Так почему же он все-таки тут? На это, пожалуй, есть только одно объяснение – время голосования. У Погба был выдающийся хороший отрезок матчей после прихода Сульшера в команду. Именно в этот период и провидится голосование. Принимать решение в начале весны, до решающих матчей в чемпионате, – вечная претензия игроков к символической сборной PFA.

azWjU_JxnNE.jpg

Впервые за всю историю приза (с 1974 года) в сборною попали представители всего трех клубов – «Манчестер Сити» (6 человек), «Ливерпуля» (4) и «Манчестер Юнайтед» (Поль Погба).

9 из 11 игроков впервые находятся в сборной сезона. Лишь Мане (2016/17) и Агуэро (2017/18) уже попадали в нее.

Эден Азар – мимо сборной АПЛ, и это несмотря на отличный сезон в «Челси» (включен в список из 6 претендентов на приз игроку года). В этом году бельгиец обновил свой собственный рекорд результативности (по системе гол плюс пас у него 29 очков). Но не спешите критиковать, в этом как раз логика есть. Сейчас объясним.

vJ-mUnnGegk.jpg

Часто символическая сборная АПЛ выглядит иначе: как яркая витрина-ярмарка. В ней находятся игроки, которые провели не самый стабильный, но яркий сезон. Одно из важнейших составляющих – продвижения в медиа. Эта сборная не такая.

«”Ливерпуль” и “Ман Сити” проводят уникальный даже в исторических масштабах сезон. Обе команды идут на попадание в топ-3 лучших команд в истории АПЛ по набранным очкам (окажутся там вместе с прошлогодним “Сити”, если выиграют оставшиеся матчи). Абсолютно логично, что игроки из этих клубов доминируют в сборной – почти все позиции были очевидными. Давайте сразу отбросим вкусовщину. Например, Эден Азар заслужил, но и Садио Мане тоже – оба были бы адекватным выбором», – комментарий популярного футбольного аналитика Вадима Лукомского.

Еще одним спорным моментом, помимо Погба, является попадания Эдерсона, а не Алисона на вратарскую позицию.

egSYhciLwes.jpg

Он превосходит его во всем, что касается сейвов. Это статистика, продвинутая статистика (процент, количество, количество из вратарской, из штрафной, уровень отражения ударов с поправкой на остроту).

При этом и не сказать, что вратарь «Ливерпуля» уступает вратарю «Сити» в игре в пас, в подстраховке игроков оборонительно линии.

По нашему скромному мнению, тот же Давид Силва или Кристиан Ериксен заслуживали попасть в эту сборную гораздо больше нежели Погба.

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Спорт
Показать ещё