Спорт

Самый удивительный трансфер зимы. Как Джанаев не играет в Польше за 7 тысяч евро в месяц

 Не так давно Сослан Джанаев мог рассчитывать на место второго вратаря сборной России после Игоря Акинфеева, а теперь борется за выживание в «Экстраклассе». Как складываются дела у вратаря? Давайте поговорим, но обо всем по порядку.

 Почему он покинул казанский «Рубин»?

 После нескольких лет «жирных» покупок (времена Сонга, Листьена, Мвилла) у казанцев начались проблемы с финансами. Чтобы не стать банкротами клубу пришлось ужимать зарплатную ведомость. На первых парах «Рубин» начал избавляться, один за одним, от затратных легионеров. После постарался перезаключить контракты, со значительным урезанием зарплат, с рядом высокооплачиваемых россиян. Такие предложения поступили: Владимиру Гранату, Федору Кудряшову и как раз Сослану Джанаеву. По новым условиям им предлагали в три раза меньше. На данный шаг согласился лишь центральный защитник.

 Возрастной вратарь решил, что этот вариант не для него. Как итог, уже в январе стороны договорились о разрыве действующего соглашения (срок контракта был еще 1.5 года). Характер расставания мирным не назовешь, сначала вратарь перестал тренироваться с командой, а потом не полетел на зимний сбор из-за задолженностей по зарплате. Данный вопрос получил широкую огласку из-за главного тренера сборной России, который поднял тему с долгами перед Джанаевым и Кудряшовым на совещании клубов РПЛ. Из-за чего испортил свои отношения с казанским клубом. Но долги вроде как выплатили.

 Таким образом, Джанаев стал свободным агентом только в первых числах февраля, когда трансферное окно в большинстве чемпионатов уже закрылось. Поэтому список клубов, где Сослан Джанаев может продолжить свою карьеру существенно сузился. В прессе мелькала информация об интересе со стороны российских клубов: «Урала», «Уфы» и «Енисея». Как проходили переговоры и были ли они? Кто знает, но Джанаев вскоре покинул Россию. Через 20 дней после ухода из «Рубина» голкипер неожиданно подписал контракт с польским «Медзя».

 Почему выбор пал на Польшу?

 Вот как отвечает на такой вопрос представитель вратаря Антон Астафьев: «Во-первых, такой выбор был сделан, потому что это Западная Европа. Во-вторых, клуб и тренер очень хотели видеть Сослана у себя. В-третьих, это шанс показать себя в европейском чемпионате и уже летом уехать играть в чемпионат более высокого уровня. У Джанаева хватало предложений из России, но финансовая сторона не стояла на первом месте при выборе клуба. Контракт заключён до конца сезона, а от пункта продления мы отказались осознанно. Сделано это, чтобы в конце сезона посмотреть, что будет, и принимать решение о том, где потом Сослан продолжит карьеру».

 Все сказанное Антоном предельно просто: «Медзя» - перевалочный пункт для дальнейшей европейской карьеры, поэтому он и согласился поиграть полгодика с комичным для больших игроков окладом в 7 тысяч евро в месяц. Спортивные амбиции Джанаева оказываются выше уровня Енисея и Уфы, при всем к ним уважении, по крайней мере пока. Поэтому выбор Сослана в пользу Польши достаточно логичен. Польский чемпионат один из сильнейших в Европе, где трансферное окно не закрывается 31 января. А то, что Сослана пригласил только клуб дебютант «Экстракласса» - так это из-за дефицита игровой практики в последние полгода и повреждения плеча. А главное с его целями – перейти в топ чемпионат, стабильно играть и сделать себе хорошую рекламу.

 Может быть, и тут не обошлось без тренера сборной России. Советом-то он уж точно помог. Да и с вызовом сборную мог успокоить. Ведь Станислав Черчесов не так давно тренировал польскую «Легию». Объяснил бы как-нибудь общественности уровень чемпионата.

 Получается ли у него там?

 Пока нет. Точно не так себе это представляли болельщики, и точно не так представлял себе это сам игрок. Изначально по статусу было ясно, что в «Медзь» приезжает игрок другого уровня, другой весовой категории. Одна стоимость клуба на transfermartk говорит о многом. Цена всего «Медзя» 8,8 млн. евро (это примерно та сумма денег которую Сослан зарабатывал за 4 года по контракту в «Рубине»). Сам Джанаев, на минуточку, оценивается в 2,8 млн.

 «Медзь» только заскочил в высшую лигу, и очевидно, что дебютный сезон для него будет определяющий, поэтому они укрепляли слабую вратарскую позицию 100% игроком основы. Ни вратарь Антон Каниболоцкий, ни вратарь Лукаш Сапела не устраивали тренерский штаб.

 Не смотря на все это Джанаев все еще не дебютировал в составе нового клуба. Хотя «Медзь» провел уже пять матчей. И только в последнем из них россиянин смог попасть в заявку на игру (матч против «Шленска»). Занимательно, что как только Сослан попал в заявку, «медзъ» впервые смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Видимо, само по себе наличие российского вратаря на скамейке запасных прибавило обороне «Медзя» надежности.

 Целый месяц наш вратарь только тренировался с основой, а получал практику во второй команде (пропустил пять голов в трех матчах). Журналисты и болельщики уже давно ожидают дебюта Джанаева за основу, не считая, что у него есть конкуренты за позицию «первого номера». Почему же он пока не сыграл за первую команду? Может быть, дело в травме плеча или в языковом барьере, или в взаимоотношении с партнерами. Но главная проблема, которая действительно должна волновать вратаря сейчас, это то, что у «Медзя» осталось всего четыре игры максимум. А если не выйдут в финал кубка, и того меньше. А значит, шансов показать себя практически нет, видимо, скоро придется брать билеты на Родину.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Спорт
Показать ещё