Спорт

Приехавшие за мечтой. 40 тысяч фанатов «Сандерленда» оккупировали центр Лондона, они приехали увидеть, как их клуб берет первый трофей за последние 46 лет

Люди, интересующиеся английским футболом хотя бы более двух лет, точно знают, что «Сандерленд» - команда уровня притязаний сильнейшей английской лиги, ну максимум чемпионшипа.

Поэтому оказавшись в чемпионшипе в прошлом сезоне, перед клубом стояла задача - вернуться в сильнейший дивизион английского футбола. Но у них, что называется, все пошло не по плану. «Сандерленд» рухнул в третью по силе лигу Англии, пропустив за сезон 80 мячей и заняв унизительное - последнее 24-е место. Netflix решил даже снять сериал по мотивам этой истории. «Сандерленд до гроба» - сериал в котором результаты команды удручают (она падает на дно английского футбола), а люди не отрекаются любя.

На матчи «черных котов» всегда собирается приличное количество народу. Они даже умудрились на матч Лиги 1 в Boxing Day собрать более 46 000 человек (при населении города 174 тысячи), установив тем самым новый рекорд турнира.

Но в эти выходные эпицентр фанатской активности поклонников «черных котов» был не небольшой городок на севере страны, а столица – Лондон. Поддержать команду, которая приехала играть на Уэмбли за трофей футбольной лиги (трофей Чекатрейд), выбралось около 40 тысяч человек. А как иначе? Ведь этот трофей мог стать первым с 1973 года.

В эту субботу они просто оккупировали Трафальгарскую площадь.

DsxqVDsq2Nk.jpg

ukAqk2CfOjA.jpg

Счастью фанатов сложно описать, их команда оказалась на дне, но все равно имела шанс взять первый трофей за последние 46 лет.

sLpslRVyvSI.jpg

_Qu6vuAYwjU.jpg

VMrpbWAI9t0.jpg

Слоган Sunderland Till I Die – «С «Сандерлендом» до самой смерти» был вездесущ.

GijvKIm7D0M.jpg

wguh_wr0Aoc.jpg

Такая активность фанатов, привела к интересу со стороны всего футбольного мира. Например, Тома Менье из «ПСЖ» попросил ссылку на трансляцию в твиттере.

По пути к финалу «Сандерленд» обыгрывал не только соперников по Лиге 1, но и молодежки команд АПЛ - принципиального противника - «Ньюкасла» и «Манчестер Сити».

Соперник по финалу «Портсмут», клуб не менее известный в футбольных кругах (тоже продолжительное время игравший в АПЛ).

После первого тайма все было все было просто здорово: за «Сандерленд» отличился знакомый российской публике игрой за «Спартак» Эйден Макгиди. Вот оно счастье – читалось на лицах болельщиков «Сандерленда».

6nFsTWGIKzE.jpg

TQv8TTBb_eM.jpg

Но под конец встречи, всего за 8 минут до финального свистка, «Портсмут» сравнял.

SLK1C4zkZYU.jpg

ucD6lHLTiFM.jpg

Понадобилось дополнительное время. «Портсмут» успел даже выйти вперед, но тот же Макгиди за минуту до конца противостояния оформил дубль и сравнял счет. Дальше всех ждала напряженная серия пенальти.

ZmO58o2Hzoo.jpg

f7e_Gf0kEUE.jpg

«Сандерленд» проиграл 4:5. Промазал опытнейший Ли Кэттермоул, который играет за «черных котов» уже почти 10 лет.

mukQIHygTvA.jpg

Шанс на первый трофей за почти полвека ускользает в самый последний момент. Сколько их еще будет? Покажет только время.


Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Спорт
Показать ещё