Спорт

Овечкин предпочел отдать пас вместо легкой шайбы в пустые ворота. В чем дело?

«Голы в пустые ворота - это для гомосеков», – как-то сказал один из главных героев заокеанской хоккейной лиги 90-х защитник «Бостона» Эл Аэйфрэйт. Объясняя почему он не стал забивать сопернику на последней минуте матча плей-офф. С этого дня минула четверть века, и за подобные речи сейчас точно впаяют серьезный штраф, да еще и длительной дисквалификацией могут наказать. Но отношение к «эмпти-неттерам» у многих все еще остается консервативным.

Вот и «Ови» решил не прибивать «Филадельфию», которая выпустила 6-го полевого проигрывая 1:3, утопично решив, что еще получится зацепиться. Александр сначала убрал одного, потом перехитрил другого – а вот по воротам бросать не стал, отдал пас. Да, победа была уже в кармане, но такой альтруизм удивил всех.

Не так давно, Александр уже отказывался от легкой шайбы, но тогда мотив был, пожалуй, более понятен: Никлас Бэкстрем мог оформить хет-трик, и «Ови» поделился шайбой со своим партнером и другом, который и поставил точку в игре с «Нью-Джерси»

Будь Александр самую малость эгоистичен в этих двух эпизодах, то уже сейчас бы имел в своем активе исторические 50 шайб за сезон – пока у него таких сезонов семь. «Ови» может встать в один ряд с другими легендами НХЛ – Майком Босси и Уэйном Гретцки. У них таких сезонов было девять. Похоже Ови на 100% уверен, что еще сможет набросать 50 шайб за сезон в оставшихся играх.

Так же отметим, что выполнив это результативное действие Александр поднялся в исторической таблице бомбардиров, теперь он занимает 47-ю строчку, обойдя Венсана Дамфусса.

Напомним, впереди у «Вашингтона» будет еще шесть игр, в которых «Ови» надо забросить лишь дважды. Играть предстоит с любимыми соперниками Александра – «Каролина-Харрикейнз» (дважды) и «Тампа-Бэй Лайтнинг». В ворота «молний» Александр забивал 45 раз – больше шайб влетало только в ворота «Атланты» / «Виннипега», а «Каролина» располагается на третьей строчке в списке жертв россиянина.