Спорт

Новый эко-спорт в Швеции

Мы выбрасываем тонну пластика в море каждую минуту. Это миллионы банок из под газировки, пластиковых бутылок, пустых сигаретных пачек и упаковок, не говоря уже о 30 миллиардах окурков, бросаемых каждый год.

Большая часть этих отходов проходит через реки и попадает в океаны, где накапливается на пересечении морских течений, образуя гигантские «пластиковые скопления».

Американский штурман Чарльз Мур, был одним из первых, кто обнаружил такое скопление в 1997 году. Расположенный на полпути между Гавайями и Калифорнией, который известен как «Седьмой Континент Пластика», «Большой Тихоокеанский Мусорный Бак».

Несколько лет назад, шведские бегуны, уставшие от мусора в парках, скверах и тротуарах, изобрели очень странный вид спорта: «Plogging», сокращение от plocka upp («поднимать» по-шведски) и слова бегать. Концепция проста, во время бега, надо поднимать мусор, найденный на пути. Недавно изобретенный вид спорта, нашел успех довольно быстро. Сегодня есть целые клубы «Плоггеров», причем не только в Швеции, но и во всем мире.

Есть даже специальное приложение «Run Eco Team», созданное французским остеопатом Николя Лемонье, в 2016. Приложение поддержал сам Марк Цукерберг, который опубликовал его на своей странице в Facebook.

В настоящее время приложение насчитывает более 50 000 пользователей по всему миру, и уже помогло очистить 1700 километров улиц, площадей, сельской местности и прибрежных троп.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Спорт
Показать ещё