Политика

Президент Израиля отверг комментарии Нетаньяху об арабских гражданах

Президент Израиля нанес ответный удар по Биньямину Нетаньяху после того, как премьер-министр заявил в отношении арабского меньшинства страны, что Израиль «не является государством для всех своих граждан».

Менее чем за месяц до выборов 9 апреля, на которых премьер-министр надеется победить при поддержке крайне правых политиков и избирателей, Нетаньяху написал в Instagram, что: «Израиль является национальным государством еврейского народа - и только его». Президент Израиля Реувен Ривлин раскритиковал то, что он сказал.

«Нет граждан первого сорта, и нет избирателей второго сорта. Мы все равны в кабине для голосования. Мы все представлены в Кнессете [парламенте] », - сказал Ривлин, который играет в основном церемониальную роль. В комментариях Нетаньяху упоминался глубоко спорный закон о «национальном государстве», принятый в прошлом году, который провозгласил, что только евреи имеют право на самоопределение в стране. Критики закона заявили, что он составляет «апартеид» для 1,8 миллиона арабов в Израиле с гражданством, которые составляют около пятой части всего населения. Они состоят из палестинцев, которые остались на своей земле после войн вокруг создания Израиля в 1948 году. Другие либо бежали, либо были изгнаны из своих домов.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё