Политика

Парламент ЕС призывает заморозить переговоры о членстве Турции

Европейский союз должен официально приостановить переговоры Турции о присоединении, заявили законодатели ЕС в среду в символическом упреке президента Турции Тайипа Эрдогана, которого западные правительства обвиняют в широко распространенных нарушениях прав человека. Выдвигая общую позицию Европейского парламента в отношении давнишней заявки Турции на вступление в ЕС, законодатели проголосовали 370 за и 109 против при 143 воздержавшихся за официальное замораживание процесса членства, что поставило бы под угрозу некоторое финансирование ЕС.

Правительства ЕС имеют последнее слово в любой приостановке.

«Сидеть в камере в течение 17 месяцев, не зная, в чем вас обвиняют, - это реальность в сегодняшней Турции», - заявила на пленарном заседании в Страсбурге депутат ЕС. Она обвинила Эрдогана в «охоте на ведьм против его критиков», ссылаясь на то, что, по словам ЕС, является расправой с диссидентами, крахом независимой судебной системы и поворотом к авторитаризму, несовместимому с ценностями демократии и свободой слова.

Анкара отклонила голосование как бессмысленное. Представитель турецкой правящей партии АК Омер Челик назвал это «бесполезным, недействительным и неуважительным».

МИД Турции заявил, что ожидает, что ВП примет объективные решения и адаптирует конструктивную позицию, чтобы внести свой вклад в процесс вступления Турции в ЕС. Парламент принял эту позицию за два дня до того, как глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини собирается

встретиться в Брюсселе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу для обсуждения двусторонних отношений.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё