Политика

Лукашенко будет баллотироваться на еще один срок

Белорусский президент считает, что в стране нужно принять новую конституцию.

"Все будет нормально, согласно закону. Исходя из нынешнего моего состояния, а также страны и отношения ко мне, я не смогу не выдвинуть свою кандидатуру на пост президента", - говорит Александр Лукашенко.

Белорусский лидер не хочет, чтобы все считали, что он оставил страну в трудную минуту и сбежал. "Я выдвину свою кандидатуру, вы избирайте любого и можете за меня не голосовать", - сказал он.

Лукашенко также заявил, что он не будет вести никакую агитацию и не будет ничего пропагандировать. "Мое дело - обеспечить равные условия для всех кандидатов", - уверяет Александр Григорьевич.

"Я не первый срок в должности президента и наелся уже этого президентства, поэтому загубить страну во имя личных амбиций или чьих-то, я никогда на это не пойду. Это значит, что перечеркнуть все то, что ты делал более двух десятков лет", - уверенно говорит президент.

Дата проведения выборов станет известна уже в апреле.

Лукашенко также считает, что необходимо принять новую конституцию. "Я склонен сегодня к тому, что новую конституцию нам придется принимать. Нам придется усиливать другие ветви власти - исполнительную, законодательную", - заявил он.

"Может после серьезного анализа придется что-то предпринять по избирательной системе - вводить или не вводить нам пропорциональную систему, или остановиться на мажоритарной. Опыт уже есть и у нашей России, и Казахстана, и других стран. Мы изучим этот опыт. Я вам клянусь, что эта конституция не будет продавливаться, она не будет приниматься нахрапом. Все будет абсолютно честно, потому что самым заинтересованным человеком в том, чтобы потом было хорошо, буду я. Конституция должна соответствовать тем реалиям, которые сложатся в нашем государстве. У любого думающего президента, если он решил закончить свою политическую карьеру - это наиважнейший вопрос", - сказал Лукашенко.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё