Политика

Индийский профессор, сравнивший Моди с Гитлером, ждет приговора

Вернувшись с лекции в южной Индии несколько лет назад, профессор Ананд Тельтумбде вызвал такси возле аэропорта Мумбаи, дело происходило после полуночи, в темноте к нему подошли сотрудники службы безопасности и забрали его.

Г-н Тельтумбде, выдающийся ученый и писатель по социальным вопросам в Индии, был заперт в камере с железным грилем в городе Пуна. В течение восьми часов он сидел за решеткой на грязном коврике, пока не вмешался суд, постановив, что арест был незаконным.

В прошлом году полиция Махараштры, одного из крупнейших штатов Индии, заявила, что раскрыла обширный заговор, с целью свержения правительства Индии, в котором участвовали г-н Тельтумбде и другие известные писатели, ученые и юристы.

Офицеры обыскали более десятка домов, конфисковав жесткие диски и документы. Ссылаясь на закон о борьбе с терроризмом, полиция посадила десять из них в тюрьму, обвинив в оказании помощи маостским повстанцам, и в подстрекательстве к беспорядкам, а также заговору с целью убийства премьер-министра Нарендры Моди.

Хулио Рибейро, бывший комиссар полиции в Мумбаи, сказал, что маловероятно, что все доказательства были сфабрикованы. Но он также отметил, что самые крайние обвинения против ученых, включая предполагаемый заговор с целью убийства г-га Моди, звучат как «политический трюк».

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё