Политика

Дмитрий Песков прокомментировал прошедший митинг за свободу интернета

Кремль и правительство РФ выступают за свободу интернета.

“Все выступают за свободу Интернета: и авторы этого законопроекта (об устойчивом Рунете), и в администрации президента, и в правительстве. Никто не является сторонником идеи урезания Интернета или ограничения возможности работы Всемирной сети, поэтому в плане свободы Интернета позицию участников этой акции можно поддержать. Но нельзя поддержать их непонимание и заблуждение, что принятые законопроекты каким-то образом направлены на ограничение свободы Интернета. Они как раз направлены на жизнеспособность Интернета в условиях потенциальных агрессивных действий в киберпространстве по отношению к нашей стране”, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, нужно опасаться того, что кто-то за океаном отключит Россию от интернета. Действия законодателей, властей направлены на то, чтобы застраховать граждан от отключения в случае такой ситуации. “Я сегодня утром смотрел телевизор, и там один из участников акции говорил «они хотят нажать кнопку и отключить интернет», это он говорил про власть в Российской Федерации. Это абсолютное заблуждение. При этом этот участник почему-то совершенно не опасается того, что кто-то за океаном нажмет на эту кнопку и отключит его от интернета, а опасаться надо как раз этого”, - говорит он.

В воскресенье в Москве на проспекте Академика Сахарова прошел митинг за свободу интернета, на него пришло порядка 6,5 тысяч человек. Поводом стал законопроект “об устойчивости Рунета”, который 12 февраля был одобрен в первом чтении, его внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой.

Документ предлагает создать независимую инфраструктуру для бесперебойной работы Рунета в случае ее отключения от зарубежных корневых серверов. Законопроект вызвал немало споров. Возникли предположения, что он направлен на изоляцию Рунета. Но авторы заявляют, что не собираются создавать “свой” интернет, они просто хотят защитить его от внешних угроз. “Они [законопроекты] направлены на обеспечение жизнеспособности интернета в условиях потенциальных агрессивных действий в киберпространстве по отношению к нашей стране”, - утверждает Песков.

Для воплощения проекта потребуется порядка 2 миллиардов рублей.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё