Политика

Бруней вводит смертную казнь за однополые связи и супружеские измены

Поправки в Уголовный кодекс вступают в силу с третьего апреля 2019 года. Они ужесточают наказание за однополые связи, супружеские измены и изнасилование, которые считаются уголовными преступлениями.

Султан Брунея, Хассанал Болкиах, не считает, что люди смогут принять и согласиться с его решением. Он выразил надежду, что они будут «уважать страну так же, как она уважает их». Новые поправки УК касаются не только однополых связей и измен, но и воровства. Резонанс во всем мире вызвало сообщение правительства Брунея, что мусульманское население будет карать преступников смертной казнью, закидывая их камнями до смерти.

Правозащитники отмечают, что Бруней подписал, но не ратифицировал Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Стоит отметить, в последний раз приговор к высшей мере наказания был вынесен в 2017 году за преступление, связанное с наркотиками.

DW отмечает, что состав преступлений, согласно законам шариата, в отдельных случаях касается и немусульман, особенно если одним из участников является мусульманин.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Политика

Президентом может стать каждый

Закон о надежном Рунете

Показать ещё