Общество

Традиционные крещенские купания в РФ

В ночь с 18 на 19 января 2019 года россияне классически отпраздновали православное торжество Крещения Господня окунанием в иордани. Для этой цели в различных водоёмах прорубается толща льда в форме креста. Перед купанием прорубь освящают.

По наблюдениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2019 году всего искупалось 2,4 миллиона человек.

Президент России Владимир Путин также принял участие в народной традиции. Из сообщения Кремля можно установить, что государь опустился в ледяную воду в Подмосковье. Точное место пресс-служба не указала.

Государственный советник РФ Дмитрий Песков уточнял об окунании Владимира Путина в прорубь в течение многих лет. Однако публичное объявление об участии президента в крещенских купаниях было сделано в 2018 году. Тогда политический деятель приезжал на озеро Селигер для погружения в иордань. В ту ночь Путин побывал и на праздничном богослужении.

В период священных праздников президент часто ходит по храмам. В новом году Рождество Христово Владимир Путин провёл в петербургском Спасо-Преображенском соборе. В предыдущем – в церкви Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Тэги:

Оставьте свой комментарий на сайте

ОТПРАВИТЬ
Общество

День металлурга

Голунов свободен

Дело Ивана Голунова

Показать ещё